Керамика является одним из материалов, которые противостоят времени и погодным условиям с минимальным износом.

Кроме того, это материал с огромными дизайнерскими возможностями!

Большое разнообразие цветов, фактур, размеров и форм даёт большую свободу при проектировании пространства вокруг дома, обустройстве фасадов домов, мощении дорожек и патио, облагораживании балкона. Вы можете выбрать керамические изделия различного назначения: настенные панно и таблички, контейнеры и горшки, садовые светильники, фонтаны, декоративные фигурки.

Ландшафтную керамику изготавливают из разных глиняных материалов: майоликовых, каменных и шамотных масс.

Терракота

Это вид объектов, выполненных из красной майоликовой или фаянсовой глины без глазурного покрытия и обожжённых при сравнительно низких температурах (950-1050°С).

Определённый режим обжига позволяет получать пористые изделия, но достаточно прочные для того, чтобы выдерживать собственный вес и массу земли с посаженными в неё растениями.

Терракота ценна тем, что вода и воздух проходят через стенки изделия, жидкость на дне не застаивается, и тем самым предотвращается корневая гниль. Растения выглядят здоровыми и привлекательными.

Недостаток таких ёмкостей – погодные условия (особенно чередование минусовых и плюсовых температур) могут разрушить со временем изделия.

Рекомендуется контейнеры из терракоты вносить в дом в зимнее время года.

Солнечный свет также может привести к тому, что ваши горшки со временем выцветут. Это относится как к неглазурованным, так и к глазурованным поверхностям.

Если вы хотите держать свою глиняную посуду на открытом воздухе, лучше всего ставить её в тень.

Что изготавливают из терракоты?

Из терракоты наиболее востребованы горшки и контейнеры. Они не только хорошо приспособлены для растений, но и прекрасно сочетаются с кирпичной кладкой, камнями, деревом.

Возможности использования керамики расширяются, если предметы для ландшафтного дизайна изготовлены из каменных или шамотных глиняных масс.

Изделия из каменных масс

Отличительный признак «каменных» изделий – их высокая плотность и, соответственно, низкая пористость — менее 3-4%. Это достигается использованием соответствующих керамических масс и высоким обжигом (1200-1250°С).

Показатель пористости 3-4% позволяет изготавливать из каменных масс фасадную керамику, которая способна выдерживать перепады температур от плюсовых до минусовых значений в течение короткого промежутка времени. Такие изделия морозостойкие.

Из каменных масс, кроме облицовочных изделий, производят: керамические черепицу, столешницы, номера домов, декоративные элементы, фигурки, которые покрыты разноцветными глазурями, что еще больше предохраняет их от неблагоприятных условий, и расширяет дизайнерские возможности.

Однако, возможности каменной массы ограничены. Тонкий и плотный материал деформируется при сушке и обжиге – крупные изделия изготовить из такой массы очень проблематично.

И тогда на помощь приходит шамотная масса, представляющая собой глину с добавлением шамотной крупки (измельчённая обожжённая керамическая масса).

Шамотная керамика

Изделия из шамотной массы достаточно пористые, но при этом прочные и морозостойкие (при условии соблюдения технологического процесса, конечно).
Шамотная крошка служит своеобразным каркасом, который поддерживает изделие, не позволяет ему разрушаться, в то время как в нём может замерзать и оттаивать вода.
Этот остов предохраняет заготовки от деформации и треска при изготовлении.

Шамотные горшки, кашпо, вазы и др. грубоваты на вид, шершавые на ощупь и напоминают природный камень. Из шамотной массы изготавливают архитектурную керамику (колонны, карнизы), облицовочные изделия (плитку, черепицу), садовую скульптуру, вазоны, фонтаны, фонари, декоративные изделия.

Чаще всего керамические изделия для ландшафтного дизайна выпускаются в небольших мастерских ограниченным тиражом или в единичных экземплярах.

Фактически все они изготавливаются вручную, что придает каждому изделию неповторимость и красоту.

Шамотный номер на дом

Об авторе: CeramicAds Значок подтверждения 5
Администратор сайта

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.