У всех нас дома есть обеденный стол, за которым домочадцы и гости сидят вместе и едят. А посуда – важная составляющая обеденного стола. Когда вы пользуетесь посудой ручной работы, то быстро понимаете, что это другое ощущение. Во-первых, каждое блюдо имеет тонкие отличия от своих собратьев, что делает его особенным членом коллекции. Во-вторых, еда кажется вкуснее и привлекательнее, если подаётся на необычных и вызывающих интерес столовых приборах.

Когда покупатель выбирает керамическую посуду известных фабричных марок, он более или менее застрахован от приобретения некачественных изделий. ОТК завода-изготовителя, руководствуясь ГОСТами и ТУ, регулярно проводит контроль качества керамической посуды.

Другое дело – приобретение глиняной посуды ручной работы. Покупатель может не быть экспертом в керамической технологии, но ему под силу выяснить основные требования к качеству керамической посуды. Зачем это нужно?  Поверхность посуды контактирует с пищей, следовательно, она должна быть безопасной.

Как выбрать керамическую посуду. На что следует обращать внимание при выборе понравившегося изделия:

  1. Очевидно, что изделие должно быть целым, без видимых повреждений. Тонкостенные изделия при постукивании карандашом/ручкой должны издавать высокий, но не глухой звук.
  2. Небольшая кривизна поверхности придаёт некий шарм изделию ремесленника. Но в разумных пределах.
  3. Неглазурованная толстостенная посуда (плошки, горшочки для запекания и т.д.) должна быть плотной (иметь небольшую пористость). В противном случае будет протекать. Возможно, не сразу, но со временем. Высокая плотность достигается либо высоким обжигом, либо лощением поверхности, при котором поры закрываются мелкодисперсной глиной, либо обваркой в молоке (молочение) или специальными восками.
    Проверить можно визуально: плотное изделие имеет слабый сатиновый блеск. Если есть под рукой вода или влажная салфетка, проведите ею по поверхности изделия – вода не должна моментально впитываться в черепок.
  4. Глазурованная поверхность не должна иметь пузырей, сколов и других признаком нарушения глазурного слоя.
  5. Тонкая сетка на поверхности глазурованной посуды, соприкасающейся с пищей, считается не допустимой по ГОСТу.
  6. Глазурное покрытие должно быть безопасным для контакта с пищей — быть химически стойким и не выделять опасных веществ. Глазурь не должна содержать свинец. Эту информацию или сертификаты об испытаниях вы можете запросить у продавца.
  7. Уточняйте подходит ли данная посуда для использования в микроволновке, в посудомоечной машине. Некоторые изделия нельзя мыть с использованием абразивных материалов.

Таким образом, вооружившись этими знаниями и информацией, вы вполне можете без опаски покупать понравившиеся вам изделия художников и ремесленников.

Об авторе: CeramicAds Значок подтверждения 5
Администратор сайта

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.